27 de Enero de 2014
El pasado viernes 24 de enero en la Sala del Castillo de Tegueste, y presidida por Buenaventura Darias, Presidente de la Federación Interinsular de Motociclismo de Tenerife, tuvo lugar la ya tradicional cita anual con la Gala del Motociclismo Tinerfeño en la cual se entregaron los trofeos de la temporada 2013 de los campeonatos provinciales y los reconocimientos a todas las personas e instituciones que durante la pasada temporada apoyaron el deporte de las dos ruedas en la provincia.
Relación de pilotos galardonados por especialidades:
CAMPEONATO DE TRIAL DE CLASICAS DE CANARIAS
Juan Díaz González, tercer clasificado
Ramón Cousillas Jiménez, subcampeón
Rafael Elvira Ranz, campeón
CAMPEONATO DE TRIAL TR3
Julián de Vicente González, campeón
CAMPEONATO DE TRIAL TR2
Peter Collins, tercer clasificado
Jesús Lledó Ibáñez, subcampeón
David García Rodríguez, campeón
CAMPEONATO DE VELOCIDAD PITMOTARD ALEVÍN
Gabriel Brito Suárez, campeón
CAMPEONATO DE VELOCIDAD PITMOTARD 2
Iván Reyes González, tercer clasificado
Yeray Hernández Trujillo, subcampeón
Ricardo Morales Mesa, campeón
CAMPEONATO DE VELOCIDAD PITMOTARD MÁSTER
Kevin Martín Abreu, tercer clasificado
Cristian Hernández Trujill,o subcampeón
Luis Bravo Pérez, campeón
CAMPEONATO DE VELOCIDAD SUPERMOTARD PROMOCIÓN
José Francisco González Dorta, tercer clasificado
Daniel Amador Herrera, subcampeón
Miguel Ángel Martín de Hoyos, campeón
CAMPEONATO DE VELOCIDAD SUPERMOTARD SM1
Nicolás Rodríguez Hernández, subcampeón
Isaac Melián, campeón
CAMPEONATO DE ENDURO E2
Francisco José Villar Quintero, tercer clasificado
Jairo García Perdomo, subcampeón
Lorenzo Pérez González, campeón
CAMPEONATO DE ENDURO E1
Rafael García García, tercer clasificado
José Francisco Cabrera Esteve, subcampeón
Isaac Melián Báez, campeón
CAMPEONATO DE MOTOCROSS MX50
Jonay Morales Quintero, tercer clasificado
Charly Astley, subcampeón
Ángel Delgado Pérez, campeón
CAMPEONATO DE MOTOCROSS MX65
Pablo Sánchez Álvarez, cuarto clasificado
Nick Winkhelm, tercer clasificado
Jonás Guedes Santana, subcampeón
Javier Rodríguez Mesa, campeón
CAMPEONATO DE MOTOCROSS MX85
Aarón santana Núñez, tercer clasificado
Nerea Jurado García, subcampeona
Miguel Kujawski, campeón
CAMPEONATO DE MOTOCROSS MX PROMOCIÓN
Christopher González Brito, tercer clasificado
Oliver Marcelino, subcampeón
Pedro González González, campeón
CAMPEONATO DE MOTOCROSS MX VETERANOS
Carlos marrero Belloso, subcampeón
Daniel Rijo Carballo, campeón
CAMPEONATO DE MOTOCROSS MX-2
Mahy Villanueva Sánchez, tercer clasificado
Carlos Suárez García, subcampeón
Bruno Darias, campeón
CAMPEONATO DE MOTOCROSS MX-1
Yonathan Hernández Gopar, tercer clasificado
Jonay Rodríguez Campos, subcampeón
Miguel De la Rosa Quintero, campeón
Además, en agradecimiento por las múltiples muestras de apoyo al motociclismo tinerfeño durante la pasada temporada 2013, se les hizo entrega de los respectivos reconocimientos a Dña. María de Cristo Pérez Zamora, Consejera Delegada de Deportes del Cabildo Insular de Tenerife, a D. Javier del Karting Fañabe, a D. Alexandro Topacio Buzanada, al Motoclub Flechas Negras y al Motoclub Abona.
Tamién se recordó la memoria de D. Domingo Marrero; gran amigo, manager de equipo de competición, padre de piloto, entusiasta del motociclismo tinerfeño y mejor persona…
Más imágenes en el FACEBOOK de Canariasenmoto. Búscanos y dale a "Me Gusta"