Volver a Eventos en Canarias | ||
Emeteros Tenerife organizan su II Vuelta a la Isla de Tenerife22 de Octubre de 2015
|
El colectivo de propietarios de "MT", el popular modelo de la firma Yamaha, organizará próximamente la segunda edición de su "Vuelta a la Isla de Tenerife" y quieren invitar y compartir la jornada con todos los amantes de las dos ruedas, independientemente de la marca de su moto.
"Estamos trabajando codo con codo con nuestros amigos de HORNET-TENERIFE para organizarlo todo y hacerla conjunta con ellos y poder reunir el mayor numero de participantes posibles".
La fecha elegida es el próximo domingo dia 01 de noviembre del 2015 y el lugar de salida sera el parking del PARQUE MARITIMO DE SANTA CRUZ DE TENERIFE a las 08.30 de la mañana.
Itinerario a seguir: Rodaremos Avda., La Constitución, Avda., 3 de Mayo para incorporarnos a la conexión del sur Tf-1, circulando hasta llegar a la salida Nº 7, subiremos Radazul alto, para enlazar con la Tf-28 carretera Vieja del sur, Caletillas, Tf-247, Araya, La Hidalga, Guimar, Pájara, El Escobonal, Fasnia, Icor, Arico Viejo, nos desviaremos por la Tf-625 hasta llegar a Abades, donde aremos un pequeño descanso, seguiremos rumbo al sur subiendo por la Tf-629 para llegar a Arico Nuevo, Tf-28 El Rio, Chimiche, La Cruz de Las Animas, Granadilla, Charco del Pino, San Miguel, Mirador de la Centinela donde se hará una de las paradas y (foto del Grupo), seguiremos rodando por la Tf-28 hasta el Valle San Lorenzo, La Camella, para seguidamente subir la Tf-51 Arona, La Escalona, Trevejos, Tf-21, Vilaflor donde está pensado hacer otra de las paradas en la Cafetería La Paz, pondremos rumbo a El Teide por la misma carretera pasando por El Valle Ucanca; Parque Nacional del Teide y pararemos en el Restaurante El Popillon, empezaremos el descenso por la Orotava, Aguamansa, Chasna, La Florida, llegando a la Orotava, en la rotonda entraremos por la Tf-324 dirección San Antonio, donde tenemos previsto hacer el almuerzo (guachinche Casa San Antonio) después de un buen almuerzo seguiremos rodando para pasar por La Perdoma, La Cruz Santa, Los Realejos, Icod el Alto donde se hará una parada en el Mirador del Lance (foto de grupo), salimos por la Tf-342, Las Rosa, La Guacha, giramos en la Tf-351 San Juan de la Rambla, enlazaremos con la Tf-5, haremos un cambio de sentido en la rotonda de la conexión del Tanque, para poner la guinda a esta ruta de Emeteros-Tenerife y Hornet-Tenerife , la cual finalizaremos en dicha dulcería La Guinda. Grupos Moteros Relacionados
Te recomendamos |
|